суббота, 23 февраля 2013 г.

xp-AntiSpy

xp-AntiSpy: утилита для отключения подозрительных функций Windows

По умолчанию в Windows включено немало опасных, а также подозрительных функций. Вот лишь несколько примеров:
1. Автозапуск
2. Скрытые расширения файлов
3. Отправка отчетов об ошибках
4. Отправка информации, собранной средством удаления вредоносных программ Microsoft.
5.Отправка данных о работе Windows Media Player
6. Автоматическое разрешение выполнения Javascript&Activex в браузере Internet Explorer
7. Множество опасных служб (например, служба сервера, служба времени, служба индексирования, служба терминалов и другие)
Бесплатная утилита xp-AntiSpy  позволяет легко отключить вышеперечисленные функции. При необходимости их можно столь же легко включить обратно. При первом запуске утилита создает резервную копию всех настроек системы, которую можно использовать для отмены внесенных изменений. xp-AntiSpy поддерживает множество языков, среди которых, разумеется, есть и русский.
Существует как обычная версия утилиты, так и портативная (не требующая установки). Лично я предпочитаю использовать стандартную версию.
Примечание:перед использованием xp-AntiSpy настоятельно рекомендуется прочитать встроенную справку, поскольку эту программу (как, впрочем, и любой твикер) надо использовать с умом.

четверг, 21 февраля 2013 г.

How to tweak Windows Services

Настройка служб Windows

Число служб Windows измеряется десятками. Далеко не все из них нужны для нормального функционирования системы. В этой статье будут описаны способы настройки служб Windows, основанные на рекомендациях BlackViper.

Способ 1: настройка служб Windows с помощью бесплатной утилиты SMART Utility.

1. Скачайте SMART Utility и распакуйте архив любым архиватором.
2. Запустите утилиту и выберите один из режимов настройки служб. Всего их три: Safe, Tweaked. и Advanced (BareBones). Однако последний предназначен исключительно для опытных пользователей, поэтому выбирать его не рекомендуется.
3. Нажмите кнопку Apply
Примечание: если используется Windows XP, необходимо снять галочку Create Restore Point..., поскольку эта функция некорректно работает в данной ОС
4. Перезагрузите компьютер для вступления настроек в силу.
В SMART Utility есть кнопка для восстановления настроек служб по умолчанию. Ее следует использовать, если после применения утилиты возникли какие-либо проблемы.

Способ 2: настройка служб Windows с помощью файлов реестра.


1. Зайдите на одну из страниц сайта BlackViper, используя нижеприведенные ссылки.
2. Скачайте файл реестра, соответствующий редакции установленной операционной системы.  
3. Распакуйте архив любым архиватором, затем запустите файл реестра двойным щелчком мыши (если используется Windows XP) или же щелкните на файле правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора (если используется Windows Vista/7).
4. Подтвердите добавление информации в реестр.
5. Перезагрузите компьютер для вступления изменений в силу.
На случай каких-либо непредвиденных обстоятельств там же имеются файлы реестра для восстановления настроек служб по умолчанию.

The Internet Archive

 Архив Интернета

Многие пользователи ежедневно ищут какую-то информацию с помощью поисковых систем. Сайт под названием Internet Archive: Wayback Machine (на русский язык это переводится как "Архив Интернета: Машина Времени") отличается от обычной поисковой системы тем, что осуществляет поиск по архивным версиям сайтов. После ввода адреса интересующего сайта на экране появится календарь, в котором будут отмечены числа, когда поисковый робот Архива посещал сайт. При выборе любого из отмеченных дней произойдет переход на архивную версию вышеуказанного сайта. Архивный поисковик может быть очень полезен в тех случаях, когда надо просмотреть какой-либо сайт, по тем или иным причинам прекративший свое существование.

User Profile Hive Cleanup Service

User Profile Hive Cleanup Service

При завершении работы Windows XP часто возникает следующие проблемы:
  • Windows как бы подвисает на этапе сохранения параметров. Это может продолжаться минуту, а то и более
  • В журнале событий появляются ошибки с источником Userenv и кодами 1517, 1524
Для решения этих проблем рекомендуется использовать бесплатную утилиту User Profile Hive Cleanup Service, описание которой приведено в статье Проблемы, связанные с выходом из системы. После ее установки вышеописанные проблемы, как правило, исчезают. Стоит отметить, что утилита не имеет графического интерфейса.


Everything

Everything

Наверное, нет такого пользователя, который не искал бы какие-нибудь файлы на своем компьютере. Однако стандартная поисковая утилита Windows имеет сразу несколько недостатков:
  •  Лень - даже при всех установленных галочках ( поиск  в системных, а также  скрытых файлах и папках) нужный файл может быть не найден, хотя он существует
  • Маленькая скорость поиска - пока найдется нужный файл, можно успеть выспаться
  • Угроза конфиденциальности пользователя - все поисковые запросы отсылаются в корпорацию Microsoft
Поэтому логичнее использовать стороннюю поисковую утилиту. Я рекомендую установить бесплатную программу Everything. Она обладает следующими преимуществами:
  • Простой интерфейс
  • Высокая скорость поиска
  • Многоязычность
Перейти на страницу загрузки Everything. Там же имеется и файл, содержащий языковые модули..


среда, 13 февраля 2013 г.

Microsoft Office viewers

Средства просмотра Microsoft Office

Многие пользуются бесплатными офисными пакетами (LibreOffice или OpenOffice). Иногда они некорректно отображают какие-нибудь файлы. Для просмотра (но не редактирования) таких файлов можно воспользоваться бесплатными программами, выпущенными Microsoft.
Ссылки для загрузки средств просмотра Microsoft Office 2003:
Скачать средство просмотра файлов Word
Скачать средство просмотра файлов Excel
Скачать средство просмотра файлов PowerPoint
Скачать средство просмотра файлов Access
После установки этих средств просмотра желательно установить пакет обеспечения совместимости Office + пакет обновления 3 для него. Пакет обеспечения совместимости позволяет открывать файлы, сохраненные в новых форматах MS Office (.docx) и (.xlsx)

Ссылки для загрузи средств просмотра Microsoft Office 2007:
Скачать средство просмотра файлов Word
Скачать средство просмотра файлов Excel
Скачать средство просмотра файлов PowerPoint

Скачать средство просмотра Visio 2010.

Notepad++

Notepad++: альтернатива стандартному Блокноту Windows

Многие пользователи справедливо ругают Microsoft за совершенно убогий Блокнот. Это приложение входит в состав всех версий Windows. Однако за эти годы приложение, кажется совсем не изменилось. Разработчики почему-то не предусмотрели в нем ни нормального поиска, ни возможности увеличения шрифта. Поэтому неудивительно, что Блокнот может устроить разве что начинающих пользователей. К счастью, существует множество гораздо более функциональных программ. Лично я предпочитаю пользоваться Notepad++. Этот бесплатный текстовый редактор  имеет многооконный интерфейс (что позволяет работать с несколькими документами), позволяет уменьшать и увеличивать размер шрифта, а также позволяет осуществлять нормальный поиск. Распространяется по лицензии GPL.

LibreOffice

LibreOffice: бесплатный офисный пакет

Вряд ли хоть один пользователь компьютера обходится без какого-либо офисного пакета. По непонятной причине большинство пользователей считает, что им никак не обойтись без самой последней версии Microsoft Office. Однако за лицензию на этот пакет программ придется выложить немалую сумму денег. Между тем большинству пользователей вполне хватит и возможностей бесплатного офисного пакета. В этой статье будет рассмотрен LibreOffice, разработчиком которого является The Document Foundation. Данный офисный пакет распространяется по General Public License (GPL)
В состав LibreOffice входят следующие приложения:
  • Writer - текстовый процессор, аналог MS Word
  • Calc - табличный процессор, аналог MS Excel
  • Impress - программа подготовки презентаций, аналог MS PowerPoint
  • Base - СУБД, аналог MS Access
  • Draw - векторный графический редактор, аналог MS Visio
  • Math - редактор формул, аналог MS Equation Tools 

Для полноценной работы LibreOffice требуется Java Runtime Environment.
Если вы владеете английским языком, рекомендую прочитать обзор бесплатных офисных пакетов. Там рассматривается как LibreOffice, так и OpenOffice.


четверг, 7 февраля 2013 г.

KeePass

KeePass Password Safe: бесплатный менеджер паролей

 Введение

Каждый пользователь компьютера неизбежно сталкивается с необходимостью запоминания паролей. Многие пользователи не считают нужным уделять внимание проблемам безопасности, предпочитая использовать один-единственный пароль на все случаи жизни. Такой подход, разумеется, является ошибочным. Ведь если пароль попадет в чужие руки, то это неминуемо приведет к потере доступа ко всем сайтам, форумам, платежным системам и другим сервисам. Чтобы не ломать себе голову, придумывая и запоминая множество паролей, рекомендуется использовать какой-нибудь универсальный менеджер паролей. менеджер паролей. Подобных программ (как платных, так и бесплатных) существует очень много. В этой статье будет рассмотрена программа   KeePass Password Safe. Это бесплатный менеджер паролей с открытым кодом, поддерживающий все операционные системы (Windows, Mac, Linux). Для работы программы в Windows требуется NET Framework 2.0.

Часть 1 : установка KeePass и создание базы данных паролей

1. Зайдите на страницу загрузки KeePass и скачайте дистрибутив программы. 
2. Зайдите на страницу загрузки языковых модулей и скачайте русификатор
3. Установите программу, затем разархивируйте русификатор в ту же папку
 4. Запустите KeePass,  выберите Файл - Новый, затем укажите папку для сохранения файла базы данных паролей.
5. В диалоговом окне создания основного пароля задайте пароль для ограничения доступа к создаваемой базе данных паролей. Это единственный пароль, который необходимо запомнить. Нажмите кнопку ОК.
 Создание основного пароля
6. В следующем окне введите краткое описание создаваемой базы данных паролей. Если вы не хотите этого делать, просто нажмите кнопку ОК. Появится диалоговое окно базы данных паролей. Оно разделено на две части. В левой части располагаются группы паролей, в правой - записи, принадлежащие к той или иной группе. По умолчанию в программе уже созданы несколько групп. При желании можно добавлять собственные группы паролей, а также удалять существующие.
База данных паролей

 Часть 2: создание и удаление парольных групп и записей

 1. Для создания новой группы щелкните правой кнопкой мыши по названию базы паролей,  в появившемся контекстном меню выберите пункт Добавить группу, а затем введите ее название.
2. Для создания новой записи необходимо щелкнуть по вновь созданной (или уже существующей) группе левой кнопкой мыши, затем выбрать Правка - Добавить запись. Появится диалоговое окно добавления записи. Заполните требуемые поля, затем нажмите кнопку ОК.
 Добавление новой записи
.
3. Зайдите на сайт, для которого создавался пароль, после чего щелкните по созданной записи правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выберите пункт Копировать пароль. Пароль будет скопирован в буфер обмена. Щелкните правой кнопкой мыши в форме ввода пароля, в появившемся контекстном меню выберите команду Вставить. Имя пользователя вводится аналогично.
4. Для удаления записи щелкните по ее названию правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Удалить запись.
5. Для удаления созданной группы щелкните по ее названию правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Удалить группу.
6. Закройте KeePass. При закрытии программы появится запрос на сохранение базы паролей. Однако можно включить опцию автоматического сохранения. Для этого выберите Сервис - Настройки - Дополнительно -   Автоматически сохранять при закрытии/блокировке базы паролей. После этого нажмите ОК.
Диалоговое окно настроек KeePass







NET Version Detector

NET Version Detector: утилита для проверки версий NET Framework

В настоящее время существует огромное количество программ, требующих установки той или иной версии NET Framework. Бесплатная утилита NET Version Detector позволяет проверить, какие именно версии платформы уже установлены в системе. Кроме того, есть возможность быстрого перехода на страницу загрузки той или иной версии фреймворка. Правда, заложенные в программу ссылки ведут на страницы загрузки английских версий, поэтому там может потребоваться сменить язык.

 NET Version Detector
 Ниже приведены ссылки на страницы загрузки русский версий NET Framework, а также ссылки на страницы загрузки соответствующих языковых пакетов.
Примечание: после установки NET FW 1.1 необходимо установить Service Pack 1